Retour à L’association

Le bureau

Le Bureau 2021-2022

Johana GAULUPEAU
Présidente
Samantha FRANCOIS
Vice présidente
Victor VANDENBERGHE
Secrétaire général
Claire CAVELIER
Secrétaire adjointe
Edouard MISSUE
Trésorier
Mathilde GALAND
Trésorière adjointe
Gaïane POURBAIX
Chargée de mission Formations
Amine BOUHAMADI
Chargé de mission Formations
Alice GIRARDI
Webmaster
Marine ABTS
Chargée de mission ISNAR-IMG
Léa BUHL
Chargée de mission Communication
Pauline SOUILLE
Chargée de mission Evènementiel
Caroline JEANCOLAS
Chargée de mission Stages
Sophie CLAEYS
Membre active
Audrey VIAVATTENE
Membre active
Raphaël DACHICOURT
Membre actif
Tom BOUTON
Membre actif
Emeline HOCHIN
Membre active

Les anciens bureaux de l’association

2020-2021
  • Président : Amaury PRUNAUX-CAZER
  • Vice-président : Arthur DURIEZ
  • Secrétaire Générale : Sophie CLAEYS
  • Secrétaire Adjointe : Gaïane POURBAIX
  • Trésorier : Antoine JACOB
  • Webmaster : Alice GIRARDI

Les chargés de mission :

  • Chargés de mission ISNAR-IMG : Stéphanie SYLLA et Robin OUSTLANT
  • Chargée de mission événementiel : Samantha FRANCOIS
  • Chargée de mission communication : Audrey VIAVATTENE
  • Chargée de mission formation de l’interne : Charlotte DAPVRIL
  • Chargée de mission stages : Johana GAULUPEAU
  • Trésorière adjointe : Claire CAVELIER
  • Chargés de mission congrès CNGE Lille 2021 : Teddy RICHEBE et Lionel DUQUESNE
  • Relations avec la FMM : Emeline MICHEZ
  • Chargé de mission post-internat : Teddy RICHEBE
  • Membres actifs : Marine ABTS, Raphaël DACHICOURT
2019-2020
  • Président : Teddy RICHEBE
  • Vice-président : Marine ABTS
  • Secrétaire Général : Lionel DUQUESNE
  • Secrétaire Adjointe : Sophie CLAEYS
  • Trésorier : Antoine JACOB
  • Trésorier Adjoint : Stéphanie SYLLA

Les chargés de mission :

  • Chargé de mission ISNAR : Raphaël DACHICOURT
  • Chargée de mission soirée formation : Gaïane POURBAIX
  • Webmaster : Alice GIRARDI
  • Chargée de mission événementiel : Yoanna LE THIEN
  • Chargé de mission événementiel : Amaury PRUNAUX-CAZER
2018-2019
  • Président : Teddy RICHEBE
  • Vice-président : Gillian NEGGIA
  • Secrétaire Général : Lionel DUQUESNE
  • Secrétaire Adjointe : Sophie CLAEYS
  • Trésorier : Jean-Baptiste DESENCLOS
  • Trésorier Adjoint : Kim-Lâm NGUYEN

Equipe de travail :

  • Raphaël DACHICOURT
  • Antoine JACOB
  • Mathilde LEPAGE
  • Orianne MOULINIER
  • Amaury PRUNAUX-CAZER
2017-2018
  • Président : Gillian NEGGIA
  • Secrétaire Générale : Capucine MEURISSE
  • Secrétaire Adjointe : Justine DELATTRE
  • Trésorière : Marie CAVILLON
  • Trésorier Adjoint : Jean-Baptiste DESENCLOS
  • Responsable communication : Baptiste AELBRECHT

Les chargés de mission :

  • Chargée de mission stages : Yoanna LE THIEN
  • Chargée de mission événementiel : Justine DELATTRE
  • Webmaster : Jean-Baptiste DESENCLOS
2016-2017
  • Présidente : Agnès THIEBAUD (TCEM 1) (TCEM 3)
  • Vice-présidente : Inès WARCHALOWSKI(TCEM 5)
  • Secrétaire Générale : Capucine MEURISSE (TCEM 3)
  • Secrétaire Adjointe : Justine DELATTRE (TCEM3)
  • Trésorier : Maxime LOTIN (TCEM 5)
  • Trésorière Adjointe : Marie CAVILLON (TCEM 1)

Les chargés de mission :

  • Chargés de mission partenariats : Pierre-Alexandre VANDEWALLE (TCEM 1)
  • Chargé de mission communication : Baptiste AELBRECHT(TCEM 3)
  • Chargée de mission soirée formation/événementiel : Justine DELATTRE (TCEM 3)
  • Webmaster : Gillian NEGGIA (TCEM 1)
2015-2016
  • Présidente : Inès WARCHALOWSKI (TCEM 2)
  • Vice-présidente : Barbara TRAILIN (TCEM 3)
  • Secrétaire Générale : Agnès THIEBAUD (TCEM 1)
  • Secrétaire Adjoint : Gauthier CHANTREL (TCEM 3)
  • Trésorier : Maxime LOTIN (TCEM 2)
  • Trésorière Adjointe : Pauline MACHURON (TCEM 1)

Les chargés de mission :

  • Chargés de mission partenariats : Capucine MEURISSE (TCEM 1)
  • Chargée de mission relations avec la faculté libre de médecine : Aurélie DOZIER (TCEM 1)
  • Chargé de mission relations avec l’ARS : Alexandre CORNUT (TCEM 3)
  • Chargée de mission ISNAR : Delphine DUCHATELLE (TCEM 1)
  • Chargé de mission communication : Laurent TAI-ONG-TEUNG (TCEM 1)
  • Chargée de mission soirée formation/événementiel: Justine DELATTRE (TCEM 1)
  • Chargée de mission JIMG : Lise BLANCHARD (TCEM3)
  • Webmaster : Matthieu FACHON (TCEM 1)
2014-2015
  • Président : Gauthier CHANTREL (TCEM2)
  • Vice-Président : Louise DEVILLERS (TCEM3)
  • Secrétaire général : Alexandre CORNUT (TCEM3)
  • Secrétaire adjoint : Alice PAQUEZ (TCEM1)
  • Trésorier : Maxime LOTIN (TCEM1)
  • Trésorière adjointe : Lise BLANCHART (TCEM1)

Les chargés de mission :

  • Chargé de mission représentation : Ramy AZZOUZ (TCEM3)
  • Chargée de mission partenariats : Inès WARCHALOWSKI (TCEM1)
  • Chargé de mission Catho : Guillaume FICHEUX (TCEM3)
  • Chargée de mission ISNAR-IMG : Barbara TRAILIN (TCEM2)
  • Chargé de communication web : Pierre¬François ANGRAND (TCEM3)
  • Chargée de mission stages : Élodie ROQUETTE (TCEM3)
2013-2014
  • Président : Pierre-François ANGRAND (TCEM2)
  • Vice-Président : Louise DEVILLERS (TCEM2)
  • Secrétaire général : Simon GAUDIER (TCEM2)
  • Secrétaire adjoint : Ramy AZZOUZ (TCEM2)
  • Trésorier : Gauthier CHANTREL (TCEM1)
  • Trésorière adjointe : Lise BLANCHART (TCEM1)

Les chargés de mission :

  • Chargées de mission partenariat : Perrine HÉROGUEL (TCEM3), Claire CESZYNSKI (TCEM3)
  • Chargée de mission stages : Élodie ROQUETTE (TCEM3)
  • Chargé de communication avec La Catho : Guillaume FICHEUX (TCEM2)
2012-2013
  • Présidente : Perrine HÉROGUEL (TCEM2)
  • Vice-Président : Sébastien RAGOT (TCEM2)
  • Secrétaire général : Jean-Nicolas LÜDERS (TCEM2)
  • Secrétaire adjointe : Kevin HUSSON (TCEM1)
  • Trésorière : Claire CESZYNSKI (TCEM2)
  • Trésorier adjointe : Laurent VANDENHOVE (TCEM3)

Les chargés de mission :

  • Chargé de mission événementiel : Pierre AMROUNI (TCEM1)
  • Chargée de mission stages : Elodie ROQUETTE (TCEM1)
  • Chargé de mission web / EvalTonStage : Sébastien MABON (TCEM3)
  • Chargé de mission communication : Pierre-François ANGRAND (TCEM1)
  • Chargé de mission accueil des internes étrangers : Rémy DIESNIS (TCEM3)
2011-2012
  • Président : Rémy DIESNIS
  • Vice-Président : Laurent VANDENHOVE
  • Secrétaire : Perrine HÉROGUEL
  • Secrétaire adjointe : Audrey BEAUGENDRE
  • Trésorière : Maris LERAT
  • Trésorière adjointe : Morgane LEROY
2010-2011
  • Président : Sébastien MABON
  • Vice-Président : Yann ZIEBA
  • Secrétaire : Raphaëlle BADIE
  • Secrétaire Adjoint : Audrey BEAUGENDRE
  • Trésorier : Rémy DIESNIS
  • Trésorier Adjoint : Guillaume SCHATZ

Présidents antérieurs

  • 2009-2010 : Yann ZIEBA
  • 2009 : Vincent PEREZ
  • 2008-2009 : Arlette DA SILVA
  • 2008 : Alexis CHUDY
  • 2007-2008 : Sylvain DURIEZ
  • 2007 : Jérémy HOEL
  • 2005-2007 :
  • 2003-2005 : Julien DEGREMONT
  • 2002-2003 :
  • 2000-2002 : Eric MAEKER
  • 1995-2000 :
  • 1995 : Thierry MRAOVIC

Président d’honneur

  • Yann ZIEBA